Причина смерти Владимира Кара Мурзы
Содержимое
Родился Владимир в Москве 24 октября в 1959 году. По образованию был историком, выпускником исторического факультета Московского государственного университета. Несколько лет работал дворником и репетитором, так как отказывался работать на идеологию, не хотел пропагандировать и врать людям. В 1992 году ему предложили работу редактора информационной программы на одном из телеканалов в Останкинской башне, где он подготавливал исторические сюжеты и описания. В 1993 году уволился и два года работал на должности корреспондента информационной службы канала НТВ. В период с 1995 по 2001 вел информационно-аналитическую программу «Сегодня в полночь», а с 2000 года стал вести телепрограмму на постоянной основе, главной темой которой были исторические сюжеты и аналитика.
Почувствовав влияние на канал НТВ со стороны крупной газовой компании, решил уволиться. Но долго без работы он не сидел и перешел на канал ТВ 6, где стал вести информационно-аналитический обзор под названием “Грани”. Впоследствии, он работал еще на нескольких каналах: ТВС, RTVi и конечно же, радиостанции “Свобода”, где выходила еженедельная программа о главных событиях за прошедшую неделю, носившая его имя.
Личность публичная и свободолюбивая, он являлся членом оппозиционных организаций в начале двухсотых, которые поднимали вопросы о проблеме свободных выборов. Открыто осуждал ситуацию с Крымом, опубликовав ряд статей с критикой властей и своим аргументированным анализом ситуации. Яркий, харизматичный и всегда корректный, он был участником многих журналистских образований. От первого брака есть сын – Владимир младший.
Причина смерти Владимира Кара Мурзы старшего
Смерть Владимира наступила неожиданно, хотя журналист долго болел и перенес несколько инсультов. 28 июля 2019 года сын Владимира Кара Мурзы младший разместил в твиттере трагический пост, что в этот день, 28 июля, в 8 утра умер его отец Владимир Алексеевич. Историк, тележурналист, папа. Это были его именины. Причина смерти не оглашалась, но позже стало известно, что роковой причиной смерти Владимира Кара Мурзы старшего стал внезапно оторвавшийся тромб, закупоривший сосуд. Именно поэтому кончина произошла так быстро. Об этом сообщил во время прощания с покойным его брат Алексей.
Прощание с журналистом
Утром 31 июня происходило прощание в Сахаровском центре. Родные и коллеги, близкие люди вспоминали Владимира как блестящего журналиста и телеведущего, интеллигента, активного гражданского деятеля, он был примером человека честного, порядочного и думающего. После отпевания его похоронили на Даниловском кладбище рядом с могилой отца журналиста – Алексея Кара Мурзы.
Реакция общественности
Коллеги, родные люди, знакомые и друзья поддерживали и комментировали эту новость в интернете. Политический деятель Борис Якеменко опубликовал у себя на канале в Telegram сожаление об утрате, так как множество раз посещал передачу умершего. Он отметил, что этот человек всегда был беспристрастен, не пытался вылезти на передний план и всегда всем давал высказаться. Также он заметил: “Когда я был у него в последний раз (а это было давно), я заметил, что он плохо себя чувствует, но не думал, что все кончится так быстро. Жаль. Он был настоящий профессионал”.
Узнав о причине смерти Владимира Кара Мурзы старшего, В. Мукусев, соведущий программы “Взгляд”, прокомментировал, что то, чем занимался этот выдающийся журналист, дало возможность молодым студентам поверить в реальность перспектив журналистского будущего. Он поднял свою деятельность на совершенно новый уровень, превратив ее в аналитический процесс. Он не позволял себе быть субъективным или же проявлять какие-нибудь эмоции, даже если очень хотелось. Владимир прежде всего руководствовался фактами, доказательства которых непременно были на руках у ведущего. Только тогда тема поднималась в эфирное время. Заметил, что Кара Мурза был уникальным человеком, демократом, личностью прогрессивных взглядов. Но в профессиональном аспекте он прежде всего оставался исследователем-аналитиком, который всегда на стороне истинных фактов. А это то, чего так не хватает современной журналистике и должно быть на первом месте.
В. Познер, ведущий на Первом канале, добавил, что он никогда не встречался с журналистом, но был наслышан о его проектах и уважал его как профессионала и как общественного деятеля.
Памятная программа
В свою очередь, родная радиостанция журналиста “Радио Свобода” в октябре 2019 года, спустя год, выпустила памятный выпуск программы “Культ Личности”, где Л. Велехов, вместе с сыном умершего, Владимиром, вспоминали яркие моменты жизни журналиста, известные факты. Его фамилия переводится как “черный князь”, вот только человеком он был не черным, а светлым.
Таких лучезарных людей Велехов в своей жизни встречал единицы. Ведущий с теплотой вспоминает о впечатлении, которое произвел Владимир в их первую встречу. Его улыбка, которая чуть касалась губ, но остававшаяся в глубине его умных, добродушных, чуть насмешливых глаз, запомнилась Велехову на всю жизнь.
Журналист не дожил до своего шестидесятилетия несколько месяцев, последние годы он боролся с утомительной болезнью, она все больше сковывала его в своих тисках, но ничего не могла поделать с сильным духом и неисчерпаемым оптимизмом Владимира Алексеевича. Этот недуг, в конце концов, и стал причиной смерти Владимира Кара Мурзы.
Человек острого, аналитического ума, любознательный, умный и справедливый, профессионал своего дела, он остался в памяти многих людей, совершив прорыв в области журналистики. Беспристрастный и тактичный, Кара Мурза оперировал только фактами. Внеся огромный вклад в становление современной журналистики, он был и остался примером бесконечной любви к работе, непомерной скромности и простоты. Владимир Алексеевич Кара Мурза старший – тот человек, которым может гордиться страна.